Как открыть ветаптеку 4


Животные – это именно то, на чем можно заработать всегда. Поэтому здесь мы рассмотрим статью о том, как открыть ветеринарную аптеку, которая поможет вам составить собственный бизнес-план.

Самая первая ветеринарная аптека была открыта ещё в начале XVIII века, в Москве. Обустроена она была на усмотрение хозяина и обслуживала конезаводы. В наше время в столице насчитывается свыше девяти сотен ветеринарных аптек, предлагающих потенциальным клиентам лекарства, корма и витаминные добавки для животных. Поэтому, решив открыть аптеку для животных, взвесьте все нюансы и составьте бизнес-план.

Важные нюансы

Главное для предпринимателя — решение юридических вопросов. Обязательным условием открытия ветаптеки для ИП является высшее или среднее ветеринарное образование. При этом предприниматель не имеет право делегировать реализацию и хранение ветеринарных препаратов своему сотруднику. Если диплома нет, то придется открывать ООО. Также можно связаться с «Союзом предприятий зообизнеса», который почтой или факсом вышлет вам ряд вопросов по специальности. Ответив на них правильно, вы сможете получить сертификат специалиста, дающий вам право законно заниматься любимым делом. Выполнив хоть одно из этих условий, можно рассчитывать на беспрепятственное открытие учреждения в качестве ИП.

Выбор помещения и месторасположения

Выбирать помещение нужно тщательно. Определитесь с тем, где будут предоставляться услуги. Если это ветеринарный пункт — достаточно будет просто отделить его территорию, а вот для ветаптеки нужно максимально изолированное помещение, располагающее отдельным входом.

Покупая или арендуя помещение под ветаптеку, обратите внимание на то, чтобы не мешали конкуренты. Речь идёт не только об аналогичных учреждениях, но и о зоомагазинах. Последние реализуют перекрёстную продукцию, которая может принести вам немалый процент прибыли.

Неплохо бы открыть ветеринарную аптеку в спальном густонаселённом районе. Именно здесь проживает ваша целевая аудитория. Можете не беспокоиться — первые клиент придут очень скоро, ведь у каждого третьего в доме живёт рыбка, хомячок, кошка, собачка или шиншилла. Животным могут в любое время понадобиться как лекарства, так и игрушки, аксессуары, корма и витамины. Если речь идёт об открытии ветеринарного пункта, обратите свой взгляд на недавно открытие торговые, развлекательные центры и супермаркеты, где собирается большое количество людей.

Виды ветаптек

Ветеринарные аптеки можно классифицировать на два вида. К первой группе относятся учреждения, реализующие уже готовую продукцию. Согласно требованиям контролирующих органов их площадь должна быть не меньше 30 кв. метров. Такая ветаптека должна располагать нескольким помещениями. В частности — торговым залом, помещением для хранения лекарств, комнатой для персонала, кабинетом для руководства, туалетом и кладовой для уборочного инвентаря.

Аптеки для животных, реализующих собственные лекарственные рецепты, должны быть не меньше 45 кв. метров. Помимо вышеупомянутых помещений, вышестоящие службы требуют наличия условий для получения чистой дистиллированной воды, а также места где можно без проблем очистить руки и стерилизовать посуду.

А вот для ветеринарного аптечного пункта требования небольшие. Для его расположения достаточно от 6 до 15 кв. метров.

Расходы

Найдите поставщиков для покупки оборудования. Купить все необходимое в торговый зал, можно у компаний обслуживающих рядовые аптеки. Ориентируйтесь на покупку хотя бы одной застеклённой витрины (примерна цена 10 000 рублей), нескольких стеллажей (от 6000 рублей за единицу) и обустройство рабочего места продавца (обойдётся оно от 6 000 до 10 000 тысяч). Нужно также купить профессиональное оборудование — ветеринарный холодильник для хранения препаратов. Ориентировочная стоимость от 15 000 (малогабаритный) до 35 000 тысяч рублей.

Суммируем все расходы на оборудование, мебель и получаем среднюю сумму в 150 000 рублей. Зарезервируйте сумму средств на специальную форму для своего персонала. Средства на косметический ремонт помещения. Никаких тёмных тонов. Оттенки зелёного, жёлтого, синего, белого расположат клиента к покупке. Внесите в бизнес-план расходы на коммунальные услуги.

Выделите деньги на яркую и запоминающуюся наружную рекламу. Нужно расположить её таким образом, чтобы покупатель понял — в вашей ветаптеке он найдёт все для своего любимца, по низким ценам..

Необходимые документы

Рассмотрим полный список справок, документов и разрешений:

  • «Заключение на ведение фармацевтической деятельности в области реализации лекарственных средств для животных» в СЭС. Выдаётся бесплатно. При проведении проверки ориентируйтесь на документ СанПиН 2.1.2.2645-10 (установленные государством нормы для ветаптеки расположенной в жилом здании), СанПиН 2.2.1/2.1.1 Л278—03 (в случае, если учреждение отдельно стоящее), СанПиН 2.2.4.548-96 (положение регулирует гигиенические нормы микроклимата), СанПиН 2.1.4.1074—01 (санитарные нормы к питьевой воде), СанПиН 2.2.4/2.1.8.562—96 (нормы охраны труда — шумы на рабочем месте, в общественных местах и территории жилой застройки).
  • Лицензию на право фармацевтической деятельности. Отправиться за ней нужно в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Первый раз документ выдаётся сроком на пять лет.
  • Специальное санитарно-эпидемиологическое заключение о том, что помещение под ветеринарную аптеку отвечает всем санитарным нормам. Обратиться за документом необходимо к специалистам Роспотребнадзора.
  • Разрешение на размещение, что даётся на основе предыдущего заключения. По аналогии оформляется в Роспотребнадзоре.
  • Договора о проведении процедур дератизации, дезинсекции и дезинфекции в помещениях, отведённых под ветаптеку.
  • Документы, фиксирующие утилизацию просроченных ветеринарных препаратов, а также договора об утилизации бытового мусора.
  • Специальные договора с прачечной о химчистке (стирке) формы сотрудников ветаптеки.
  • Сертификаты на приобретение, предлагаемых потребителю, медпрепаратов.
  • Санитарные документы на автотранспорт, транспортирующий лекарства.
  • Нормативная документация ветеринарной аптеки.
  • Внутренняя документация управления учреждением (ведения журналов учёта дезсредств и т.д).

Закупка товара

Любой бизнес должен быть надёжным. Поэтому ориентируйтесь на официальных дистрибьюторов, и старайтесь не сотрудничать с посредниками. Так, в столице намного проще найти нужных промоутеров для покупки небольших партий лекарств по невысоким ценам, а вот вести бизнес из районного центра буде немного сложнее. Здесь придётся либо сотрудничать с третьими лицами или же ездить по компаниям и оформлять договора поставок самостоятельно. Наполнять стеллажи, холодильники витрины нужно только препаратами, которые имеют соответствующие документы — сертифицированы РФ (разрешены в России) и достаточный срок годности, чтобы их реализовать.

Как быть всегда в плюсе?

Постоянный оборот реален, когда есть спрос на товары и лекарства для животных. Вот почему, перед тем как закупать препараты, оцените нужды клиентов. В пору интернет-технологий сделать это очень просто. Любители животных общаются между собой на форумах, где рекомендуют качественные лекарства, корма и витаминные добавки. Отзывы потенциальных клиентов это лучшая реклама вашему ветеринарному бизнесу.


Второй аспект — хороший специалист за прилавком. Люди не всегда обращаются в ветеринарные клиники. Первым делом, со своей проблемой они приходят в ветеринарную аптеку, где по симптомам быстро определят недуг и продадут чудо-пилюлю. Квалифицированный персонал, умеющий оперативно решить проблему клиента — 50% доходности вашего бизнеса.

Третий, немаловажный аспект — реклама. Важно понимать, что всякая реклама позитивного характера хороша. Раздача листовок и визиток на улице, большой и красивый банер, с запоминающимся лозунгом, афиша у входа — все это может сыграть вескую роль в реализации вашего бизнес-плана.

Срок окупаемости

В среднем реализованный бизнес-план, по открытию ветаптеки, может окупиться в течение 1-3 лет. Во многом все зависит от места расположения и количества потенциальных клиентов. Как правило, в большом городе ветаптеки обслуживают тот район, вблизи которого расположены. В райцентрах — город и ближайшие села.

Но главным критерием успеха, конечно же, является — профессионализм, любовь к животным и умение ладить с людьми.


22 оценки, среднее: 4,05 из 522 оценки, среднее: 4,05 из 522 оценки, среднее: 4,05 из 522 оценки, среднее: 4,05 из 522 оценки, среднее: 4,05 из 5 (22 оценок, среднее: 4,05 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MasterVizitok
MasterVizitok
7 лет назад

Итак, если вы планируете открыть ветеринарную аптеку в качестве ИП, то у вас непременно должно быть высшее или среднее фармацевтическое или ветеринарное образование и стаж 3 года. Также необходим сертификат специалиста. Если вы собираетесь открывать несколько аптек, то аналогичные требования предъявляются и к вашим работникам. Нет необходимого образования? Не беда заключите трудовой договор с подходящим человеком.

Анонимно
Анонимно
6 лет назад

так трудовой договор можно заключить только если ты ООО?

Анонимно
Анонимно
6 лет назад

можно открыть ООО

Александр
Александр
4 лет назад

Высшее ветеринара,