Как открыть дизайн-студию интерьера 2


Открытие дизайн-студии интерьера

В России спрос на дизайнеров интерьера растет. Так, по данным «Авито Услуги», в 2021 году по сравнению с 2019 годом спрос на услуги дизайнеров интерьера в Тюмени вырос на 141%, ремонтных бригад – на 80%, а специалистов по строительству – на 73%. При этом увеличилось и число предложений: дизайнеры стали предлагать свои услуги чаще на 68%, ремонтные бригады – на 22%, строители – на 19%. Всё это произошло из-за увеличения продаж коммерческой и некоммерческой недвижимости.

Инструкция для желающих открыть свою студию.

1. Определитесь с услугами, которые вы будете предлагать

Не стоит обещать заказчикам того, чего вы не сможете выполнить. Например, если вы можете создать дизайн только ванны и кухни, то стоит сразу же сказать об этом заказчику.

2. Сделайте упор на собственный стиль и специализацию

Каждый дизайнер имеет свой стиль работы. Если вы в работе делаете упор на средневековый модернизм или кантри, то нужно обязательно рассказать об этом в своем портфолио.

Работа в определенном стиле совершенно не означает, что вам нужно привлекать только тех клиентов, которым нравится такой стиль.

Ответьте на следующие вопросы:

  1. Какой стиль дизайна вам близок?
  2. Вы хотите работать с гостинками или коттеджами?
  3. Вы хотите проектировать дома для пар или семей с детьми?
  4. Вы хотите создавать дизайн как для внутренних, так и для открытых пространств?
  5. В ваших планах заниматься только дизайном кухонь и ванных комнат?

Благодаря ответам на эти вопросы вы определитесь с направлением в работе и создадить свой фирменный стиль. Это поможет занять собственную нишу в сфере дизайна.

3. Выберите цепляющее название компании и зарегистрируйте его

Название должно быть цепляющим, запоминающимся и отражать суть вашей работы. Рекомендуем записать все идеи, приходящие в голову, на отдельном листке, а потом выбрать лучшую.

Название не должно быть слишком сложным и содержать труднопроизносимые слова. Можно использовать в названии свое имя, а также связанную с дизайном интерьера лексику. Важно убедиться, что никто другой не использует придуманное вами название.

После выбора названия можно приступить к регистрации компании. Вы можете открыть ООО, ИП, стать самозанятым или выбрать их аналоги в вашей стране. Обязательно убедитесь, что у вас имеются все необходимые лицензии и разрешения на работу, если таковые требуются в вашей стране.

4. Разработайте визитку в Интернете

Сайт является вашей визитной карточкой. Если у вас нет соответствующего опыта в создании сайтов, то наймите умелого веб-дизайнера или воспользуйтесь конструктурами. Можно всё сделать самому, ведь в Интернете есть много обучающих видеороликов и инструкций на эту тему, в т.ч. и от консутрукторов. К тому же вам не требуется технически сложный сайт.

Важно делать упор на качественные изображения, можно добавить функцию отзывов, уделить внимание основам SEO.

Вместо сайта можно воспользоваться Instagram.

Свои услуги вы можете предлагать и на специализированных сайтах, к примеру, на «Авито-» или «Яндекс Услуги».

5. Создайте свое портфолио

Если вы только начали заниматься дизайном интерьера, то у вас пока что нет портфолио. Это нормально. Вместо фото готовых работ можно добавить в портфолио изображения дизайна вашего собственного дома или примеры дизайнов интерьера в 3D-графике.

6. Определитесь с оплатой своего труда

Для этого проанализируйте стоимость услуг дизайнеров в вашем регионе/городе.

Решите, как вы будете брать оплату:

  1. За час работы;
  2. В виде процента от общей стоимости работ по проекту;
  3. В виде фиксированной ставки за весь проект;
  4. За квадратный метр.

Составьте типовый договор на оказание услуг, в котором будет прописана ставка оплаты вашего труда. Его вы будете предоставлять клиентам на подписание перед началом работы.

7. Займитесь продвижением вашего бизнеса

Вы уже создали веб-сайт и готовы работать с клиентами. Это здорово, но запомните, что не стоит уповать лишь на случайные посещения сайта клиентами из поисковых систем. Нужно заняться продвижением сайта в социальных сетях, использовать платную рекламу в разумных для вашего бюджета пределах, заказать и распространять визитки, посещать специализированные выставки.

8. Начните вести свой блог

После создания и продвижения своего сайта и/или страницы в соцсетях можно подумать и о собственном блоге. Пишите статьи, сообщения и заметки о тенденциях в дизайне. Старайтесь писать интересно и давать читателям полезные советы. Публикуйте заметки регулярно — не стоит даже и начинать блог, если вы будете размещать истории раз в три месяца.

9. Выделите себе рабочее место

Работать лежа на диване комфортно, но лучше, чтобы у вас был свой рабочий уголок. В вашем домашнем офисе должен быть порядок, удобный письменный стол, хорошее освещение, место для хранения бумаг.

Если у вас есть возможность арендовать офис, то снимитие его. Если нет — то работайте из дома, а с клиентами можно встречаться в кафе или коворкинг-центре.

10. Налаживайте связи с поставщиками и подрядчиками

Построить успешный бизнес будет проще, если вы сможете наладить хорошие партнерские отношения с поставщиками материалов и подрядчиками. Например, с продавцами и производителями шкафов, столешниц и другой корпусной мебели, текстиля, бытовой техники.

Чем больше у вас буде знакомств и связей, тем лучше.


12 оценок, среднее: 4,00 из 512 оценок, среднее: 4,00 из 512 оценок, среднее: 4,00 из 512 оценок, среднее: 4,00 из 512 оценок, среднее: 4,00 из 5 (12 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MudryakVa
MudryakVa
8 лет назад

Чтобы открыть студию по дизайну интерьера, необходимо четко понимать, какую именно услугу вы будете оказывать.

Анонимно
Анонимно
5 лет назад

Логично, что услугой должен быть непосредственно проект (а под ключ или нет это уже в процессе развития).