Как открыть аптеку с нуля 0


Как открыть аптеку с нуля

Есть несколько вариантов. Некоторые регистрируются как ИП, другие ООО. От организационной формы зависит многое. Для открытия аптеки без фармацевтического образования нужно регистрировать ООО. Если вы будете регистрироваться как предприниматель, то от вас потребуют наличие диплома фармацевтического высшего или среднего образования и опыта работы. Подробнее об этом ниже в требованиях.

Пошаговая инструкция по открытию аптеки

Пошагово ваши действия будут выглядеть так:

  1. Создание бренда (названия);
  2. Составление бизнес-плана (пример можно скачать бесплатно внизу страницы);
  3. Регистрация выбранной формы предпринимательской деятельности;
  4. Выбор помещения;
  5. Ремонт помещений с учетом всех требований, определенных в гигиеническом сертификате (использование для отделки материалов, которые можно подвергать регулярной влажной уборке);
  6. Закупка оборудования, зарегистрированного в Министерстве здравоохранения;
  7. Получение лицензии и других разрешений;
  8. Закупка начального объема товара.

Ниже приведена вся самая важная информация для реализации этой пошаговой инструкции.

Онлайн-торговля лекарствами

17 марта 2020 года Президент Владимир Путин подписал указ о дистанционной продаже безрецептурных лекарств.

Законопроект был подготовлен и принят в первом чтении в декабре 2017 г. Но после его движение было приостановлено. В феврале прошлого года президент Владимир Путин попросил парламентариев ускорить принятие законопроекта. Согласно поправкам ко второму чтению, запрещена дистанционная розничная торговля наркотическими и психотропными препаратами, а также спиртосодержащими лекарствами с объемной долей этилового спирта более 25%. Продажа безрецептурных лекарств началась с 1 июля 2020 г.

Условия для разрешения онлайн-продажи лекарств:

  • не менее 10 работающих аптек на территории России,
  • лицензия, которой не менее года, а также разрешение Росздравнадзора,
  • помещения, оборудованные для хранения заказов,
  • сайт или мобильное приложение с системой приёма платежей (либо мобильные терминалы),
  • возможность перевозки лекарств в термоконтейнерах или сумках-холодильниках (доставка может быть организована силами компании или через курьерскую службу),
  • соблюдение конфиденциальности персональных данных покупателя.

Для выдачи разрешения нужно подать в Росздравнадзор заявление и документы, подтверждающие, что перечисленные условия соблюдены. Решение принимается за 5 рабочих дней. Требования к онлайн-аптекам не менее строгие, чем к обычным. Лицензия может быть отозвана, если в течение года с момента её получения компания дважды привлекалась к административной ответственности.

Заказанные лекарства должны быть вручены лично покупателю или другому уполномоченному лицу. Таким образом, доставлять можно в пункты выдачи, но нельзя в почтамты и подобные устройства.

Виды аптек и коды ОКВЭД

Приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении видов аптечных организаций» определяет, что аптеки в нашей стране бывают нескольких видов. Выделяют следующие типы:

  • Производственная аптека (здесь будет проходить не только продажа препаратов для улучшения здоровья, но изготовление лекарств).
  • Производственная аптека (предприятие), изготавливающая асептические лекарства. У предприятия точно должно быть соответствующее разрешение. А при регистрации в налоговой службе должен указываться специальный код ОКВЭД, относящейся к группе 24.42.1, название которой «Производство медикаментов» (последнее издание).
  • Аптечный магазин (с закрытой или открытой выгладкой (фарммаркет)) или киоск;
  • Аптечный пункт;
  • Аптека готовых лекарственных форм.

Для последних трех примеров всегда актуальными были следующие коды ОКВЭД:

  • 3 Медицинские и фармацевтические товары, а также парфюмерные и косметические товары, продающиеся в розницу (последнее издание);
  • 31 Фармацевтические товары, продающиеся в розницу (последнее издание);;
  • 32 Ортопедические товары и медицинские изделия, продающиеся в розницу(последнее издание);
  • 33. Парфюмерные и косметические товары, продающиеся в розницу (последнее издание).

Существует специальный отраслевой стандарт, в котором указаны функции, согласно которым можно различить аптеки, аптечный пункт, аптечный киоск. Управление этими видами предприятий будет отличаться.

Аптечные организации контролируются на наличие минимального ассортимента, необходимого для оказания медицинской помощи (Приложение N 4 к распоряжению Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р). А цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты регулируются государством.

По количеству функций аптека является передовиком, меньше их у аптечного пункта, еще меньше – у киоска. К примеру, согласно существующему порядку, в такой организации можно продавать лекарственные препараты по рецептам, а в аптечном киоске нет.

Рекомендуется первым делом открыть именно аптеку, а уже киоски и пункты потом в виде структурных подразделений.

Есть также две возможные формы аптеки:

  • Закрытого типа. Выкладка товара ведется за прилавком со стеклом. Обычно в таких аптеках на стеклянных полках размещается большинство препаратов третьей группы свободного отпуска. Рецептурные средства хранятся в специальных шкафах-боксах во внутреннем пространстве.

Аптека закрытого типа

  • Фарммаркет. В ней выкладка товара ведется на стеллажах непосредственно в зале. Если проходимость будет больше, чем десять человек в сутки, то такой вариант имеет смысл. Подобная выкладка препаратов увеличивает вероятность покупки на 25-30%. Автоматизация позволит превратить такую аптеку в супермаркет или, другими словами, идеальный фарммаркет. В таких маркетах не продают наркотические препараты.

Фарммаркет - аптека открытого типа

Аптечная сеть может состоять как из открытых, так и закрытых типов аптек. Такая сеть точно будет эффективной.

Требования к помещению аптек

После того, как весь пакет документов получен, можно приступать к поиску и оборудованию помещения. В РФ до 2014 требования регламентировались отраслевым стандартом ОСТ №80, но он был отменен и теперь нужно ориентироваться на ФЗ-184.

Действующее законодательство Российской Федерации устанавливает, что деятельность аптек по продаже лекарственных препаратов в розницу подлежит обязательному лицензированию (госпошлина — 7 500 рублей). Её проводят местные органы Росздравнадзора. Лицензионные требования к таким организациям определены постановлением Правительства от 22 декабря 2011 года N 1081. Одним из основных условий для них становится наличие права пользования помещением, подходящим для оказания таких услуг. Это помещение может эксплуатироваться аптечной организацией на праве собственности или на основании договора аренды.

Перед лицензированием надо будет получить Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ). Оно подтверждает соответствие помещения и оборудования установленным требованиям. Документ выдаёт Роспотребнадзор по результатам экспертизы. Проверяется микроклимат, освещённость, уровень шума, воздухообмен в помещении и др.

    Для определения конкретных нормативов, которым должно отвечать помещение, используемое для продажи фармацевтических товаров, разработан дополнительный нормативный документ – приказ Минздрава от 31 августа 2016 года N 647н. Он устанавливает правила надлежащей аптечной практики, которые должны соблюдаться при продаже препаратов для медицинского применения. В отношении требований к помещению аптеки этот документ устанавливает следующие условия:

    • аптечная организация имеет собственный вход в помещение;
    • хранение лекарственных препаратов осуществляется в соответствии с указаниями производителя, причем для этого используются специальные стеллажи, холодильники или шкафы;
    • помещение позволяет обеспечить ежедневную влажную уборку, что предполагает в том числе отсутствие шероховатых покрытий на стенах и потолке. Сухая уборка не допускается;
    • запрещается установка карнизов, выступов или других декоративных либо конструктивных элементов в местах соединения стен с полом и потолком;
    • в качестве напольного покрытия допускается применение линолеума или керамической плитки, а также релина, при условии организации сварного соединения всех имеющихся швов;
    • запрещается использование гипсокартонных перегородок в помещении;
    • все материалы, использованные во внутренней отделке помещений, имеют гигиенические сертификаты установленного образца;
    • витрины и окна, расположенные на солнечной стороне, оснащены приспособлениями для защиты от прямых солнечных лучей;
    • вход в аптеку оборудован ковриком для очистки обуви или другим приспособлением для защиты от попадания грязи в помещение;
    • в помещении аптеки осуществляется постоянный контроль параметров микроклимата, при этом температура в зоне обслуживания клиентов должна составлять не менее 16 градусов, а мощность вентиляции должна обеспечивать не менее 3 куб.м притока воздуха в час и не менее 4 куб.м вытяжки в час;
    • вход в помещение и само помещение обеспечивают возможность обслуживания лиц с ограниченными возможностями;
    • для организации искусственного освещения допускается применение люминесцентных ламп или ламп накаливания;
    • инвентарь для уборки снабжен специальной маркировкой и храниться в выделенном месте;
    • допускается размещение вывески с названием «Аптека» без получения дополнительных разрешений. Использование других слов, сочетаний и иных средств индивидуализации вывески потребует ее регистрации.

    Требования к персоналу аптек

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081, существуют следующие требования:

    • Для руководителя и ИП: наличие высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
    • Персонал должен проходить регулярное медицинское обследование.
    • До 1 января 2016 г. наличие сертификата специалиста является одним из условий для осуществления лицом фармацевтической деятельности (ч. 1 ст. 100 Закона об основах охраны здоровья граждан). После этой даты право на осуществление фармацевтической деятельности в РФ будет подтверждать свидетельство об аккредитации специалиста (ч. 2 ст. 69 Закона об основах охраны здоровья граждан).
    • Сертификаты специалиста, выданные фармацевтическим работникам до 1 января 2016 г., действуют до истечения указанного в них срока (ч. 2 ст. 100 Закона об основах охраны здоровья граждан). Условия и порядок выдачи данного сертификата, а также его форма и технические требования утверждены Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982н;
    • 1 раз в 5 лет требуется проходить курсы повышения квалификации.

    Какие документы нужны, чтобы открыть аптеку

    В положении о лицензировании фармацевтической деятельности указаны все разрешения и документы, которые являются обаятельными. Чтобы получить разрешение в СЭС, нужно действовать по определенному сценарию и предъявить следующие документы:

    • Паспорт;
    • Заявление;
    • Свидетельство ИНН;
    • Выписка из ЕГРН;
    • Оригинал свидетельства о регистрации физического либо юридического лица, а также его копию;
    • Договор об аренде помещении либо Свидетельство, подтверждающее право собственности на помещение;
    • План БТИ;
    • Экспликация;
    • Договора на дезинфекцию, стирку белья, уничтожение ламп люминесцентного типа, проведение медосмотра сотрудников;
    • Медицинские книги сотрудников, где есть отметка обо всех сделанных прививках;
    • План производственного контроля;
    • Замеры микроклимата в помещении;
    • Показатели освещенности в помещении.

    Последующий сценарий такой: необходимо получить санитарный паспорт на право открытия аптеки и разрешение на возможность размещения этого объекта, подтверждающее соответствие помещения виду деятельности.


    Кроме этого, вам придется получить разрешение от пожарной службы. Там сценарий немного другой, для этого надо будет предъявить следующий перечень документов:

    • Свидетельство, подтверждающее факт регистрации предприятия;
    • Документ, подтверждающий наличие нужного количества средств противопожарной защиты;
    • Документ, подтверждающий наличие пожарной сигнализации и ее рабочее состояние;
    • Декларация по противопожарной безопасности;
    • Протокол о проведении замеров сопротивления изоляции в электропроводах;
    • Фармацевтическая лицензия, полученная в Росздравнадзоре.

    Закупка товара и его учёт

    Согласно Распоряжению Правительства РФ № 2782 от 30.12.2014, в любой аптеке должен обязательно иметься определенный минимальный ассортимент лекарственных препаратов. Если отсутствует какого-либо лекарство согласно данному перечню, то налагается штраф размере от 40-50 тыс. рублей или деятельность аптеки приостанавливается сроком до 90 дней.

    Хранение лекарств

    Конечно, закупка может вестись одновременно у нескольких поставщиков. Существует логичное правило: чем больше размер сети аптек, тем больше скидка. Если вы договоритесь с другими аптеками и будете разрабатывать общий сценарий и проект заказа, то такое ведение дел будет выгодным. Потом просто поделите полученную партию товаров.

    Медицинские препараты – не единственное, что будет продаваться в аптеке. Потребители будут искать в аптеках еще другие товары для здоровья: косметические и гигиенические средства, а также диетическое питание с отличными характеристиками. Наличие такой продукции в проекте появляется возможность еще больше повысить свою прибыль. На некоторые препараты государство устанавливает достаточно строгие надбавки, а вот на перечень вышеупомянутых товаров – нет. Цены на них практически не контролируется. Таким образом, вам нужно всего лишь разработать по соответствующему сценарию нужное место в аптеке или вашем пункте для этих товаров. Это ключ к хорошему заработку и приумножению капитала.

    К выбору системы для электронного учета нужно подойти со всей серьезностью. Данная система оптимизирует работу всего вашего аптечного бизнеса. На разработанные бесплатные системы лучше не рассчитывать. Есть возможность воспользоваться услугами специализированных компаний с готовыми системами по автоматизации. Некоторые фирмы смогут разработать подобную систему по индивидуальному заказу с определенными положениями.

    Определите функции, которые будут выполняться такой разработкой, а также ее характеристики. Основная задача системы – автоматизация. Вам разрешается организовать электронные заказы через эту систему для всех поставщиков, а также проверять срок годности медицинских лекарств и прочих товаров, их количество и другое.

    Маркетинг

    Уже непосредственно перед открытием аптеки обязательно проведите торжественную маркетинговую кампанию или целый проект, состоящий из комплекса мероприятий. Благодаря этому проекту вы сможете привлечь большее количество клиентов. Использовать можно печатные СМИ, Интернет, рекламные мероприятия и любой другой эффективный вид рекламы. В Интернете есть возможность не просто рассказать потенциальным клиентам о существовании аптеки, но еще и познакомить его с каталогом продукции. Это можно сделать за счет сайта или интернет-магазина с последжующим забором товара на месте, так как официально торговля лекарствами в РФ пока запрещена.

    Уличный знак аптеки

    Для первых покупателей по проекту можно организовать скидки на лекарства или провести какую-нибудь заманчивую акцию – это тоже хорошая реклама. К примеру, когда при покупке определенного товара клиент получает подарок в виде другого товара. В Интернете организация таких методов доказывает свою эффективность еще более ярко.

    Полезное видео с информацией от практикующего эксперта:

    Обратите внимание на автоматизацию. С помощью автоматизации большое количество действий будет выполняться системами. Кроме того, можно организовать аптеку или пункт за пределами своего города — в центре, в деревне, селе, сельской местности, других городах. Такие действия однозначно повысят прибыльность от аптечного бизнеса. Главное, никогда не топтаться на месте, поставить цель и всегда хотеть стремиться только вперед, как сеть. Теперь же вам нужно только вручить ключ от вашего проекта.

    С 2020 года все лекарства должны маркироваться. При отпуске фармацевт через сканирование кода должен проверить корректность описания препарата в коде и на самом лекарственном средстве. Данные о препарате, сроки производства и годности, информация о производителе хранятся в единой госсистеме «Честный ЗНАК»

    Вам необходимо будет:

    • Купить зарегистрировать онлайн-кассу, способную работать с маркированными товарами.
    • Заключить договор или дополнительное соглашение к нему с оператором фискальных данных.
    • Получите усиленную квалифицированную электронную подпись  — для работы с системой «Честный ЗНАК».
    • Подключиться к электронному документообороту.
    • Зарегистририроваться в «Честном ЗНАКе».
    • Настроить работу с кодами маркировки в учётной системе и кассовой программе.
    • Приобрести и подключить сканер 2D-штрихкодов, чтобы сверять коды с теми, которые указаны в электронных документах.

    Сколько стоит открыть аптеку

    Точную цифру тут сложно назвать, т.к. очень многое зависит от выбранного вами типа аптеки, а также серьезности выбранных вами лекарств для торговли. Все дело в том, что очень много аптек, которые занимаются торговлей самых простейших лекарств. На подобную им точку может уйти менее 1 000 000 рублей. Но если вы решите открыть полноценную аптеку, со всем необходимым оборудованием и широким перечнем лекарственных средств, то речь идет о затратах, которые исчисляются минимум от 1,5-2 млн. рублей на запуск одной торговой точки. Но, как правило, при удачном выборе месторасположения бывает так, что даже многомиллионые расходы окупаются буквально за несколько месяцев.

    Бизнес-план

    Представляем вам бесплатно готовый пример бизнес-плана со всеми примерными расчетами, списком лекарств, структурой персонала. Помните, что это всего лишь пример, так как в вашем случае все может быть совсем иначе.

    Скачать пример бизнес-плана аптеки

    Если вы решили организовать маленькую торговую точку, то в этом примере просто поменяйте данные под себя.

    Полный перечень актуального законодательства


    4 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
    Загрузка...
    Предыдущая статьяСледующая статья
    Подписаться
    Уведомление о
    guest
    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии