Бизнес на кофе-автоматах 0


Бизнес на кофе-автоматах

Выбор многими предпринимателями направления вендинг-бизнеса на кофе-автоматах обуславливается тем, что данный сегмент рынка во многих регионах имеет сравнительно небольшую конкуренцию. К тому же, сам вендинг стабильно развивается и является высокорентабельным. Построение сети кофе-машины – это платформа для развития в дальнейшем смежных направлений бизнеса.

Потенциальные потребители напитков через автоматы – это граждане, которые на месте работы, учебы, общественного места, или какого-либо другого, нуждаются в сервисе подобного плана. Сегодня многие учебные заведения нуждаются в оснащении кофе-машинами и подобным оборудованием для приготовления напитков для учащихся и сотрудников заведения. Также, потенциальными местами, в которых можно установить это оборудование, являются: офис-центры, СТО, автомойки, районные налоговые органы, а также людные места, в которых мало точек питания или они отсутствуют вообще.

Можно планировать построение сети кофе-автоматов на базе торгового оборудования ведущих производителей. Каждый автомат может приготовить несколько различных видов кофе, чая и других напитков путем смешивания растворимых ингредиентов (таких, как кофе, сахар, сливки, чай, шоколад и т.д.) и кипятка. В автомат загружают до 15 кг ингредиентов, 60 литров воды и 600 стаканчиков. В результате автомат будет бесперебойно работать несколько дней, и будет продано около 600 напитков. Обслуживание автомата работником требуется раз в два дня (пополнение ингредиентами, проверка механизмов, инкассация, поддержание внешнего вида, инкассация, чистка баков для воды и т.д.).

Все автоматы оборудованы монетоприемником и купюроприемником.

Нюансы вендинг-бизнеса на кофе

У бизнеса на кофе-автоматах есть и свои нюансы:

  • В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, возможно, продажа оборудования с потерями всего лишь 20% от его стоимости.
  • Кофе-автоматы устанавливают с заключением договора аренды необходимой площади. Предусмотрена в договоре ответственность за безопасность и сохранность оборудования. Возможно страхование оборудования.
  • Летом снижается количество продаж кофе, поэтому для поддержания объема продаж потребуется передислокация некоторой части оборудования.
  • Во избежание простоя оборудования из-за поломки нужно оставить телефон оператора на каждом торговом автомате. Предполагаются также постоянные работы над качеством и ассортиментом напитков, а также над достойным внешним видом оборудования.
  • Предпочтительные инструменты по поиску торговых точек, в которых можно установить кофе-автоматы – это личный контакт с клиентами, направление коммерческого предложения, в котором указаны преимущества автоматной торговли и план размещения автомата.
  • В рамках построения сети кофе-автоматов обязательно нужна организация рекламы, т.к. это эффективный способ привлечения клиентов и налаживания связей.
  • Нужно планировать развитие партнерских отношений с поставщиками качественной бутилированной воды.
  • Как показывает опыт, в поиске наиболее рентабельных торговых точек дл расположения своих кофе-автоматов нужно было неоднократно перемещать торговые автоматы. Это может быть связано с сезонным изменением количества продаж, изменениями условий работы в конкретных точках и т.д. Количество дней работы автоматов по продаже напитков за месяц рассчитывается на один кофе-автомат в среднем; при этом учитываются как выходные дни, так и вероятные дни технического простоя.

У такого бизнеса есть масса преимуществ по сравнению с обычной торговлей:

  • отсутствие необходимости в организации собственного торгового пространства ‒ для установки аппарата требуется примерно 2 кв. м. и такую площадь можно легко арендовать практически в любом подходящем заведении;
  • невысокая арендная плата, что обусловлено не только малой площадью, но и возможностью установки там, где пространство остается невостребованным (например, в углу или в узком проходе);
  • минимум персонала ‒ для обслуживания машины нужен 1 человек, который будет проверять ее работу и восполнять запасы ингредиентов один раз в 2–3 дня;
  • самая высокая рентабельность по сравнению с другими видами вендингового бизнеса, что обусловлено двумя факторами ‒ наименьшей частотой обслуживания и наивысшей наценкой на кофе.

Главный минус бизнеса на кофе-автоматах – высокая конкуренция и практически полная занятость данной ниши. Поэтому найти выгодное место для установки нового аппарата будет довольно сложно.

 

Также существуют риски повреждения автоматов вандалами. Во избежание этого рекомендуется располагать их только внутри охраняемых помещений, а если на улице, то под камерами видеонаблюдения.

Юридическое оформление

Вести бизнес на кофе-автоматах лучше всего в качестве ИП. Для регистрации необходимо подать заявление в местные органы ФНС, указав основной код ОКВЭД 47.99.2 ‒ «Деятельность по осуществлению торговли через автоматы».

К заявлению следует приложить:

  • ИНН и паспорт с копиями;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • заявление о переходе на УСН или ЕНВД.

После налоговой регистрации все данные об ИП передаются в небюджетные фонды. Поэтому необходимо обратиться в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования, а при использовании наемных работников – и в Фонд социального страхования. Также перед началом работы надо заключить договор аренды с владельцем площадей, где будет устанавливаться кофейный автомат.

Лицензия на данный вид деятельности не требуется. Но обязательно нужны сертификаты качества на все наполнители, которые должны предоставлять поставщики этой продукции.


Место установки

Выбор удачного места для установки кофе-автомата ‒ важнейшее условие успешности и прибыльности данного бизнеса. Здесь важно учесть следующие факторы:

  • отсутствие конкурентов;
  • высокую проходимость, особенно в сочетании с длительным времяпровождением;
  • востребованность у целевой аудитории.

Причем все указанные условия должны соблюдаться одновременно. Исключение хотя бы одного из них может свести на нет все усилия по организации бизнеса. Если в данном месте уже работает аналогичный аппарат, то даже при самом удачном раскладе прибыль будет наполовину меньшей. Так же и высокая проходимость не принесет никакой выгоды, если это будет, к примеру, спальный район, где большинство проходящих людей только вышли из дома или возвращаются и в ближайший момент могут спокойно выпить кофе в домашних условиях.

Наиболее выгодными для установки кофейных машин считаются такие места:

  • железнодорожные, авто- и аэровокзалы;
  • учреждения и организации, где приходится долго ожидать приема или сидеть в очереди;
  • учебные заведения среднего и высшего уровня;
  • торгово-развлекательные центры;
  • места для отдыха и развлечений;
  • супермаркеты, рынки торговые площадки;
  • крупные офисы, деловые центры.

Большое преимущество вендинг-бизнеса в том, что если место окажется неудачным, автомат в любой момент можно перенести. Чтобы минимизировать потери, рекомендуется на стартовом этапе заключать договор аренды на непродолжительный срок.

Выбор кофе-автомата

Существует большое количество моделей кофе-автоматов, которые различаются функционалом и стоимостью. Пи выборе в первую очередь придется ориентироваться на собственные финансовые возможности. Конечно, лучше и быстрее всего окупается аппарат, способный «готовить» разные виды кофе, чая и даже холодных напитков. Но для начинающего предпринимателя вполне подойдет более простая и недорогая, но, главное, надежная машина. Понятие «недорогая» здесь весьма условное, поскольку хорошие кофе-автоматы даже в самом простом исполнении стоят недешево. Но экономить на этом настоятельно не рекомендуется, так как некачественные китайские аппараты довольно быстро ломаются, даже не успев окупиться.

Лучше всего зарекомендовали себя машины европейского производства, но они и стоят очень дорого. Оптимальными по соотношению цена-качество считаются корейские кофейные автоматы. Стоят они порядка 140000 рублей и весьма надежны в работе. Цена европейских моделей примерно в 1,5 раза выше, а качество исполнения практически не отличается.

При очень ограниченном бюджете рекомендуется взять аппарат в аренду. Если дела пойдут хорошо, то со временем получится приобрести собственное оборудование высокого качества.

При выборе конкретной модели следует руководствоваться следующими моментами:

  • наличие поблизости сервисного центра данного производителя;
  • предоставляемые гарантии от производителя и продавца: сроки, условия, стоимость послегарантийного ремонта;
  • комплектация машины (если нужна антивандальная защита при установке на улице);
  • длительность присутствия на рынке (прошла ли модель проверку временем);
  • возможности аппарата (сколько порций он выдает за одну загрузку).

В любом случае перед покупкой нужно изучить отзывы о выбранном кофе-автомате в интернете. Чтобы они были реальными, следует искать информацию на форумах или в социальных сетях, где ведется «живое» обсуждение. На официальном сайте производителя обычно публикуются только положительные мнения.

Подбор персонала

Основная работа по обслуживанию кофейного автомата заключается в его заправке и инкассации (выемке денег). В зависимости он размера стартового капитала для этого можно нанять соответствующее число работников или выполнять всю работу самостоятельно. При наличии не более 10 машин предприниматель сможет сам осуществлять их обслуживание. Тем более что ремонтом на стартовом этапе должен будет заниматься либо сервисный центр по гарантии, либо компания, сдавшая аппараты в аренду.

Обязательно придется нанимать персонал, если бизнес основывается на нескольких десятках кофе-автоматов. При этом следует учитывать, что 1 человек вполне может обслуживать до 20 машин.

Для ведения бухгалтерии можно:

  • разобраться во всем самостоятельно, поскольку такой бизнес не связан со сложными операциями и составлением обширной отчетности;
  • нанять бухгалтера через аутсорсинговую компанию.

При большом желании вести свой бизнес на кофе-автоматах можно полностью своими силами. Все зависит от суммы первоначального капитала и возможностей предпринимателя.

Ингредиенты для заправки

Кофе-автомат должен выдавать вкусные качественные напитки, чтобы они нравились потребителям и создавали весомые преимущества перед конкурентами. Для этого надо заправлять аппарат ингредиентами высокого качества, выбирая проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя продукты. Не стоит экспериментировать, выискивая наиболее выгодные варианты, потому что можно быстро прогореть на этом.

Для заправки кофе-автомата используются те ингредиенты, которые необходимы для приготовления предусмотренных в меню напитков. Чаще всего требуются такие наполнители:

  • кофе (натуральный и растворимый);
  • чай разных сортов и видов;
  • какао, шоколадные смеси;
  • сухое молоко;
  • сухие сливки;
  • сахарный песок;
  • чистая отфильтрованная вода;
  • одноразовые стаканчики.

Также потребуются специальные одноразовые палочки-размешиватели, которые устанавливаются отдельно.

Следует учитывать, что ингредиенты для приготовления напитков в автомате должны обладать особыми характеристиками, которые абсолютно не соответствуют продуктам, используемым для готовки обычным способом. Они предназначены для длительного хранения, не подвержены слипанию и слеживанию, не впитывают сторонних запахов, не боятся влаги и быстро растворяются. По этой причине нельзя изготавливать наполнители самостоятельно – из них получатся напитки низкого качества.

Приобретать ингредиенты следует у проверенных производителей, требуя сертификаты на каждую партию. Также при заправке аппарата нужно соблюдать рекомендованные дозировки – тогда кофе будет действительно ароматным и вкусным.

Пример финансового плана

Предположить финансовую составляющую бизнеса на кофе-автоматах довольно сложно, поскольку исходные данные очень индивидуальны. Надо учитывать количество и модели машин, удачность их местонахождения, предлагаемое меню и многие другие факторы. Можно только примерно посчитать расходы и доходы при условии приобретения одного кофе-автомата, чтобы понять рентабельность этого вида деятельности.

Стартовые вложения

Расходы в бизнесе разделяют на первоначальные (единовременные), которые необходимы для организации дела, и ежемесячные (постоянные), обеспечивающие дальнейшее функционирование предприятия. 

Чтобы стать владельцем бизнеса на кофе-автоматах, потребуются такие стартовые вложения:

Статья расходов Сумма, рублей
Государственная регистрация бизнеса:

уплата госпошлины за ИП

оформление документов

5000

4000

1000

Приобретение кофе-автомата класса В 145000
Закупка ингредиентов-наполнителей (месячный запас – 10 кг)> 20000
Закупка сопутствующих товаров (месячный запас):

одноразовые стаканчики (3000 штук ‒ 1,5 руб./шт.)

одноразовые размешиватели (3000 штук ‒ 0,2 руб./шт.)

5100

4500

600

Арендная плата 1000
Непредвиденные расходы 4000

Итого объем инвестиций для запуска проекта составит 180000 рублей. Если предполагается приобретение большего количества кофе-автоматов, то указанную сумму за вычетом затрат на регистрацию (то есть 175000 рублей) нужно умножить на соответствующее число машин.<

При этом следует учитывать, что указанная плата за аренду одной точки может варьироваться в значительных пределах в зависимости от месторасположения. Чем проходимее место, тем дороже будет аренда. Но соответственно возрастет и прибыль.

Реклама кофе-автомату не нужна. Лучшим способом продвижения будет высокое качество напитков. При желании на начальном этапе можно использовать возможности аромамаркетинга.

Постоянные расходы

Ежемесячные затраты на ведение бизнеса будут гораздо ниже:

Статья расходов Сумма, рублей
Закупка ингредиентов-наполнителей (месячный запас – 10 кг) 20000
Закупка сопутствующих товаров (месячный запас):

одноразовые стаканчики (3000 штук ‒ 1,5 руб./шт.)

одноразовые размешиватели (3000 штук ‒ 0,2 руб./шт.)

5100

4500

600

Арендная плата 1000
Налоговые платежи 4000
Оплата электроэнергии 1000
Непредвиденные расходы 4000

Всего на содержание одного кофе-автомата потребуется 35000 рублей. Соответственно, если машин будет больше, то указанную сумму за вычетом налогов (31000 рублей) нужно умножить на их количество. Также в данный расчет не включены затраты на выплату заработной платы обслуживающему персоналу и бухгалтеру, поскольку предполагается, что один аппарат вполне может обслуживать сам предприниматель. 

Доходы

Расчет стоимости напитков с учетом наценки в 250% выполняется следующим образом:

Напиток Стоимость, рублей
Стакан с размешивателем Основной ингредиент Молоко Сахар Себестоимость Цена в розницу
Эспрессо, 60 мл 1,7 6 0,3 8 20
Американо, 150 мл 1,7 6 0,5 0,6 8,8 22
Капучино, 180 мл 1,7 6 0,5 0,3 8,5 21
Мокачино, 180 мл 1,7 12 0,5 0,6 14,8 37
Горячий шоколад, 180 мл 1,7 12 0,6 14,3 36
Чай, 180 мл 1,7 3 0,6 4,3 11
Кофе глиссе, 180 мл 1,7 10 0,5 0,3 12,5 31

Исходя из полученных данных, средняя стоимость чека при указанной наценке в 250% составит 30 рублей.

Подсчет ежемесячной выручки основывается на следующих данных:

Средняя стоимость 1 порции напитка 30 рублей
Количество ежедневных продаж 100 штук
Количество продаж в месяц 3000 штук
Среднемесячный доход 90000 рублей

В среднем один кофейный автомат может ежемесячно давать выручку в сумме 90000 рублей. Из них чистая прибыль составит 35000 рублей с первого аппарата и 39000 рублей – с каждого последующего. 

Вложенные средства на организацию бизнеса окупятся примерно за 5‒6 месяцев. Но такие показатели возможны только при условии выбора выгодного места расположения и невысокой стоимости аренды. При менее благоприятных обстоятельствах выручка может существенно снижаться.

Но в целом бизнес на кофе-автоматах считается прибыльным и несложным как в организации, так и в ведении деятельности. Начинать работу рекомендуется с приобретения 1‒2 аппаратов, чтобы без особых рисков разобраться в тонкостях этого дела, оценить свои возможности и рентабельность такого предприятия. При хороших показателях расширить бизнес можно в любой момент и даже создать собственную кофейную сеть. Главное – качественно делать свою работу и грамотно вести ценовую политику. Тогда хорошая репутация и, соответственно, высокая прибыль не заставит себя долго ждать.


5 оценок, среднее: 3,80 из 55 оценок, среднее: 3,80 из 55 оценок, среднее: 3,80 из 55 оценок, среднее: 3,80 из 55 оценок, среднее: 3,80 из 5 (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии