Как открыть клининговую компанию с нуля — пошаговое руководство 7


Как открыть свою клининговую компанию

С одной стороны клининговый бизнес на начальном этапе не требует больших инвестиций. С другой стороны, если вы решили открыть клининговую компанию максимально правильно, то придется закупить различное чистящее оборудование, средства для уборки, нанять персонал с офисом. Тем не менее этот бизнес можно запустить даже на дому, что и делают некоторые предприниматели в США.

Виды фирм по уборке и чистке

Все фирмы, специализирующиеся на уборке помещений, можно разделить на две группы:

  1. Специализирующиеся на коммерческих и производственных помещениях;
  2. Специализирующиеся на некоммерческих (квартиры, дома).

Список вариантов услуг:

  1. Чистка ковров и уборка пола;
  2. Мойка окон, крыш;
  3. Клининговые услуги по уборке помещений;
  4. Уборка квартир и подъездов. Первый развит только в крупных городах и не подходит для маленьких. Целевая аудитория в крупных городах в основном состоятельные люди, однако бывает, что данной услугой пользуются и простые люди, которые, к примеру, сдавали свою квартиру и решили отмыть ее после квартиросъемщиков, либо те, кому просто «сегодня» лень.
  5. Органическая уборка. Такие услуги существуют, например, в США. Смысл состоит в том, что при уборке помещений используются только органические чистящие средства, не содержащие «вредной» химии.

Как правило, чем крупнее клининговая компания, тем шире спектр услуг, предоставляемых ею. Можно в качестве развития потом заняться дополнительно санобработкой и т.п.

Санобработка спортзала

Инструкция по открытию

Бизнес на уборке помещений можно открыть двумя способами. Первый предполагает создание фирмы с нуля для обслуживания какого-то определенного клиента (к примеру, торгового центра или офиса крупной компании) на основе контракта. В данном случае вы начинаете с одного клиента, а потом уже можете начинать расширяться и искать дополнительно других клиентов.


Второй способ подразумевает выбор конкретной услуги и акцентирования на ней, например, чистка ковров. В данном случае, сконцентрировавшись на одной услуге, вы можете стать экспертом в данном деле.

Пошаговая инструкция, как открыть фирму по уборке:

  1. Придумайте название/бренд вашей будущей фирмы.
  2. Создайте бизнес-план (пример внизу страницы).
  3. Откройте ИП/ООО. ИП является самой простой и бюджетной формой, но ему не доступно кредитование, так как у ИП нету официальной зарплаты. В ООО себя можно поставить себе зарплату, но вести ее сложнее и дороже. Список возможных кодов ОКВЭД:
    • 81.21 Деятельность по общей уборке зданий
    • 38.11 Сбор неопасных отходов
    • 38.32 Утилизация отсортированных материалов
    • 81.10 Деятельность по комплексному обслуживанию помещений
    • 81.22 Деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая
    • 81.29 Деятельность по чистке и уборке прочая
    • 81.29.1 Дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования
    • 81.29.2 Подметание улиц и уборка снега
    • 81.29.9 Деятельность по чистке и уборке прочая, не включенная в другие группировки
    • 81.30 Деятельность по благоустройству ландшафта
    • 96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки
    • 97.00 Деятельность домашних хозяйств с наемными работниками
  4. Снимите помещение под офис со складом для хранения. Это будет стоить от 500$ ежемесячно. В случае с клининговыми компаниями можно выбирать самые дешевые места, но помните, чтобы до него было легко добраться вам и вашим сотрудникам.
  5. Приобретите оборудование для уборки. О нем подробнее написано ниже в статье.
  6. Купите офисную мебель, технику и канцелярские предметы.
  7. Подключите Интернет и телефонную связь.
  8. Создайте/закажите сайт для своей фирмы и подключите CRM-систему. Статья в помощь: Что такое CRM?
  9. Начните поиск клиентов.
  10. Наймите сотрудников.
  11. Открытие офиса.

Клининговая компания может работать и без офиса, вместо которого можно использовать свой дом. Однако офис просто необходим для тех, кто хочет развивать бизнес. В идеале это должна площадь, где вы сможете разместить административный персонал, переговорную комнату, складскую зону для хранения чистящих средств и расходных материалов, прачечную с сушилками и стиральными машинами для чистки рабочей униформы и оборудования. Плюсом будет наличие какой-либо комнаты для обеда, с холодильником и микроволновой печью.

Мойка крыш

Обычно клиенты таких фирм не приходят в офис, а все договора и нюансы обсуждаются в офисе клиента, либо по телефону. Поэтому вам ни к чему делать респектабельный ремонт, так как офис нужен вам в основном для обработки и ведения клиентов.

Поиск клиентов

Реклама клининговой фирмы в газетах, на улицах и телевидении в данной сфере малоэффективна. Исключение составляет Интернет, где нужно обязательно запустить свой сайт-визитку. Достаточно будет сделать лендинг пейдж, подключить его к CRM-системе и запустить рекламу в Google Adwords и/или Яндекс.Директ. Можно все сделать самому, а можно все отдать на аутсорсинг специалистам, которых в Интернете предостаточно.

Многие находят клиентов либо путем холодных звонков, либо путем обхода офисов.

Лучше всего найти/выбрать для начала один какой-то объект, который нужно убирать каждый день. Отдельные заказы, конечно же, выгоднее, но бывают непостоянными, а арендная и заработная плата сотрудников должна производиться на регулярной основе. Одна компания может спокойно обслуживать несколько офисов на одном объекте.

При заключении договора стороны определяют клининговые услуги, выполняемые подрядчиком, график сухой и влажной уборки, рабочее время и т.д. Договор должен содержать плату за каждую услугу и (не всегда) чистящие средства, а также желательно возмещение компенсации компанией в случае причинения ущерба.

Кроме того, часто крупный клиент обычно предоставляет на своей территории рабочее место, где имеются шкафчики для униформы и хранения расходных материалов. Это тоже описывается в договоре.

Сотрудники

Персонал клининговой компании обычно состоит из специалиста по персоналу, менеджера по работе с клиентами и самих уборщиков. Бухгалтерию можно тоже отдать на аутсорсинг, либо воспользоваться сервисами интернет-бухгалтерии. В начале работы функцию специалиста по персоналу может выполнять владелец бизнеса, однако с развитием дела вам придется нанять специалиста, да бы сконцентрироваться на других задачах вашей организации.

Уборка квартиры

Менеджер по работе с клиентами занимается контролем качества, предоставляемых клининговых услуг, а также следит за использованием расходных материалов и т.п. Количество менеджеров в фирме зависит от площади уборки. Как таковых особых требований нет, но, к примеру, в США один человек ведет контроль до 8000 м², если это один объект или до 4500-5000 м², если объектов несколько.

Количество уборщиков и горничных в клининговой фирме также зависит от площади. В среднем один уборщик за 8 часов может следить за чистотой 500 м² офисных помещений и 800 м² в случае помещений с большими пространствами, к примеру, торговый центр.

Клининговое оборудование

Все чистящие средства и оборудование можно приобрести в компаниях и магазинах, специализирующихся на них.

Инвентарь для уборки помещений

Минимальный комплект включает швабры, метелки и их аналоги, машину для влажной уборки, оборудование для хранения химических веществ, тележку для отходов, скребок, салфетки, тряпки, набор для мытья окон. Для уборки торговых центров обязательно нужно купить машину для чистки пола (2500-15000 долларов США).

Поломоечная машина

Обязательно нужно проводить обучение сотрудников своей компании. Существуют фирмы, специализирующиеся на этом. Они учат обращению с клининговым оборудованием, различным методам уборки и работы с теми или иными чистящими средствами в зависимости от ситуации и загрязнений.

Компактная машина для мойки пола

Обязательно нужно проводить инструкции техники безопасности, так как эта деятельность довольно травмоопасная.

Финансовые показатели

В самом начале бизнеса вам нужно будет определиться с минимальной площадью уборки и/или минимальной оплатой за услугу. Это может быть почасовая, либо определенная сумма. Не забывайте о том, что стоимость расходных материалов напрямую зависит от типа убираемых помещений.

Показатель ROI в клининговом бизнесе для ежедневной уборки составляет 10-15% и 25-40% для остальных случаев.

Приблизительные первоначальные затраты в этом бизнесе:

  • Оборудование — 3600$;
  • Спецодежда — 350$;
  • Стиральная машина — 500$;
  • Офисная мебель и техника — 2000$;
  • Телефонная связь — 800$.

Но эти показатели для каждой компании очень субъективные. Затраты в клининговом бизнесе могут быть существенно ниже, ведь мебель можно купить за «копейки», сильно мощные компьютеры фирме не нужны.

Очень полезное видео: https://vk.com/wall-67892826_368

Желательно сразу подумать о красивом и легко запоминающем номере телефона.

Бизнес-план клининговой компании

Представляем вам бесплатно готовый пример плана для реализации бизнес-идеи по открытию фирмы, специализирующей на уборке помещений и оказывающей сопутствующие услуги.

Скачать пример бизнес-плана клининговой компании

Данный пример содержит все расчеты и нюансы бизнеса, с которыми вы столкнетесь.

Полезные ссылки


25 оценок, среднее: 4,44 из 525 оценок, среднее: 4,44 из 525 оценок, среднее: 4,44 из 525 оценок, среднее: 4,44 из 525 оценок, среднее: 4,44 из 5 (25 оценок, среднее: 4,44 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маша
Маша
5 лет назад

Работаю уборщицей квартир уже более 2 лет и только сейчас задумалась о том, что стоит развивать этот бизнес и открывать свою компанию. У нас в городе, насколько я знаю, всего 2 таких компании и одна из них специализируется только на уборке после ремонта и вывозе строительного мусора. У второй очень широкий спектр услуг. Поэтому, думаю, что открытие еще одной многофункциональной компании не помешает. Но это в перспективе) Пока спокойная работа на себя. Клиентов ищу только тогда, когда постоянные перестают нуждатся в моимх услугах. За два года такое было всего 3 раза и то по причинам переезда клиентов за границу. Других… Подробнее »

Владислав
Владислав
4 лет назад

Было бы здорово развивать этот бизнес по регионам! Я думаю нужен свой сайт

Марина
Марина
4 лет назад

Добрый день Маша у меня тоже такое желания есть,у меня уже есть ИП продовольствие с товаров я бы хотела переделать документы на другое ИП именно бизнесс в свери уборки помещений, и ищу напарницу если есть желания сотрудничать то пиши.

наталья
наталья
3 лет назад

дорый день,вы занимаетесь уже клинингом?

Анонимно
Анонимно
3 лет назад

да

Татьяна
Татьяна
2 лет назад

Ну как Марина клининг открыли или нет?

Татьяна
Татьяна
2 лет назад

Маша как с клинингом открыли?