Изготовление мыла

Домашним мыловарением обычно занимаются в качестве хобби – конечный продукт оставляют себе, дарят родственникам и друзьям на праздники. Но при желании свое хобби можно превратить в реальную возможность заработка. Рентабельность такого маленького заводика, размером с кастрюлю, может составлять до 40-50% , а окупается первоначальный вложенный «капитал» за 4-5 месяцев работы. Идеально подойдет для предпринимательства женщинам или в качестве семейного дела.

Способы изготовления мыла

Для такого производства на дому можно взять основу из готового мыла, обычно это детское, которое содержит минимум добавок.

Другой материал — промышленная мыльная основа без цвета и запаха — прозрачная или матовая. Ее можно приобрести по интернету или в специализированных магазинах.

Чтобы варить мыло «с нуля», надо обладать определенным опытом обращения с агрессивной щелочью и знать химические основы процесса омыления жиров.

Изготовление своими руками из готовой основы не отличается большой сложностью: основу измельчают и плавят на плите в кастрюле или в микроволновой печи, затем в расплавленную массу засыпаются и заливаются добавки «по вкусу» — ароматические масла, духи, мед, ваниль и прочее. Основа подкрашивается, причем окрашивающее вещество добавляют постепенно, стараясь не «переборщить». Также можно добавить растительные масла для смягчения кожи, молотый кофе, измельченные травы для скраба.

Далее следует заливка в формы для застывания. Специальные формы можно купить в магазине, но подойдет и «подручный материал» — детские «формочки», формы для выпекания, пластиковые коробочки.

Застывшее мыло извлекаем из формы, оформляем упаковку.

Доходы и расходы мыловарения

Цена данной идеи складывается из того, что вы заплатите за инвентарь и за сырье для изготовления. Посчитаем:

  • 200 рублей на инструменты – ложка, ножницы, нож и прочие;
  • 400-1500 рублей — настольные весы;
  • 200-400 рублей – кастрюля;
  • 40-100 рублей – формы для заливки;
  • 100-300 рублей прочие расходы.

Сырье – это основные затраты, которые составляют 85% всех затрат:

  • 200-300 рублей за 1 килограмм сырья, куда входят основа, ароматические масла и другие добавки.

Готовые изделия лучше реализовывать через магазины подарков и сувениров, в салонах красоты, а также на ярмарках и аукционах в интернете.

Размер прибыли зависит от мастера, который это мыло делает. Чем разнообразней дизайн, лучше качество и настойчивей реклама, тем выгоднее становится бизнес. Например, на интернет-ярмарках 50-грамовый кусок мыла можно купить за 80 рублей, 100-граммовый – за 150 рублей, а мыло уникального дизайна в подарочной упаковке продают от 200 рублей за 1 штуку.

Для того чтобы торговля была бойкой и выгодной, уделите побольше внимания рекламе – слоганы, яркие описания товара, хорошие фото выгодно покажут ваш товар покупателю, и успех вашей идее обеспечен.


Читайте также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz