Как создать блог и заработать деньги в Интернете 8


Как создать блог и заработать деньги в Интернете

Блог (от англ. «weblog» — веб-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) — это сайт, содержащий записи с текстами, изображениями или мультимедиа, размещаемые на регулярной основе. В нем обычно содержится список текущих хроник коротких записей, ранжированных в обратном хронологическом порядке (сначала появляются последние сообщения). Блоги приглашают публику почитать, оставить комментарии и «спотыкаться» об другие посты.

Первый в истории блог в Интернете создал Тим Бернерс Ли для публикации новостей в далеком 1992 году. Но популярность они приобрели в 1996 году. В августе 1999 года компания, основанная в Сан-Франциско, Pyra Labs запустила Blogger, который стал первым готовым веб-приложением свободного использования и монетизации.

Способы создания + ПО

Бесплатные онлайн-платформы

Лучшими бесплатными платформами для блогинга являются:

  • WordPress.com. Это платформа, которая предлагает начать вести блог без работы с хостингом. Но, по сравнению с профессиональным CMS (WordPress.org), WordPress.com имеет недостаток, связанный с ограниченной функциональностью. Кроме того, в будущем вы столкнетесь с некоторыми проблемами в монетизации блога. К примеру, для использования рекламного кода Google AdSense вам придется перейти на платный аккаунт. Тем не менее, у вас всегда есть возможность перенести свой блог на CMS WordPress.
  • LiveJournal. Его функции включают размещение ваших собственных записей, комментирование записей журнала друг друга, присоединение к сообществам других пользователей, общение друг с другом и получение RSS-сообщений. Допускается вставка кода от AdSense.
  • Blogger.com. Это старейшая платформа для ведения блога. Разрешено использование AdSense.
  • Яндекс Дзен. Платформа одноименного поисковика. Для монетизации можно использовать по умолчанию РСЯ, но с помощью Adfox можно использовать и Adsense, и прочие сети. Рекомендуем изучить правила работы, т.к. нередко бывали случаи отключения монетизации.

Первые три платформы позволяют использовать свой собственный домен второго уровня вида «domain.com».

Есть еще и платные платформы для создания блогов. Самые популярными из них являются Squarespace и Typepad, но они только для англоязычной аудитории.

Также не стоит забывать и о других форматах и еще более топовых сервисах.

  • Twitter. Сервис микроблоггинга. Он подойдет не каждому и по удобству обычного блога он немного отличается, но кому-то достаточно и только его. Подробнее о заработке в Твиттере.
  • Instagram. Фотоблоггинг тоже с каждым годом становится все более популярнее и популярнее. Статья про то, как заработать в Инстаграме.
  • Youtube. Видеоблогинг позволяет стартовать гораздо быстрее, чем создание обычного сайта, так как не требуется ждать индексации в поисковых системах. Очень много историй, когда человек выкладывал какое-нибудь видео, а потом незаметно для себя набирал быстро популярность.
  • ВКонтакте и Facebook. Да, свои страницы в социальных сетях тоже подходят для блога и заработка на нем.
  • Telegram. Тоже отличный инструмент для ведения блогов, но из-за «непубличности» с продвижением будет сложнее, чем на платформах перечисленных выше. Имеется в виду, что в Интернете вас не найдут, ведь адреса блога в вебе не будет. Подробнее о заработке в Telegram.

Обычно при использовании последних сервисов люди все равно открывают отдельно сайт как приложение к ним, или наоборот.

С использованием CMS

WordPress, безусловно, лучшая бесплатная CMS не только для блога, но и просто для любого контентного проекта. Самое большое количество платных и бесплатных шаблонов, а также плагинов в Интернете написано именно для WordPress.

Маркетинг и раскрутка

Существуют следующие способы раскрутки своего блога:

  • Качественный контент. Это основной ключ для успеха для раскрутки любого интернет-проекта. Если вы не знаменитость, то ваш контент блога должен отвечать тем темам и запросам, которые люди ищут в Интернете. Поисковые запросы легко найти! Используйте для этого Yandex.Wordstat, Google Keyword Planner, а лучше специальное ПО и сервисы, разработанные для сбора семантики, к примеру, Key Collector, Букварикс и т.п.
  • SEO. Это — комплекс мер по оптимизации страниц сайта для улучшения видимости в результатах поиска поисковых систем, что, в свою очередь, помогает увеличить трафик (для информационных сайтов, в т.ч. блогов), привлечь потенциальных клиентов (для интернет-магазинов) и монетизировать этот трафик. Чем выше видимость в результатах поиска, тем больше посетителей у вашего блога, приходящих из поисковых систем.
  • SMM (Social Media Marketing) — это процесс привлечения трафика через СС. В SMM внимание фокусируется на создании контента, которым люди будут делиться. Люди привыкли думать, что сообщения (репосты), распространяемые через СС, повышают уровень доверия у потенциальных клиентов. Это объясняется социальными отношениями, которые составляют основу СС. Вот почему сообщения в СС выглядят скорее как рекомендации, чем реклама.
  • SMO. Это то же самое, что и SEO. Разница заключается в том, что SMO направлено не на поисковые системы, а на социальные сети (далее СС) и блоги. Цель состоит в том, чтобы увеличить трафик на вашем веб-сайте с СС или создать сообщество. При этом задача SEO-специалиста переходит от оптимизации поисковых систем к оптимизации социальных сетей, включая выигрыш, создание вирусного контента.
  • Рекламные сети (баннерные, контекстные, тизерные): Google Adwords, Яндекс.Директ и многие другие. Их можно использовать для брендинга блога, улучшения поведенческих факторов, дополнительного притока посетителей. Но, как правило, это данный способ довольно дорогой и не всегда целесообразен для малых блогов.

Монетизация

Существуют следующие способы заработка для блога и прочих контентных проектов:

  1. Контекстная и баннерная реклама. AdSense и Рекламная Сеть Яндекса (РСЯ) являются самыми популярными сервисами данного типа. После регистрации в системах вы создаете рекламный блок, настраиваете его и получается код, который потом нужно вставить в те места блога (статья, cайдбар, подвал и т.п.), где вы ходите видеть рекламу. Посетители нажимают на объявление, а вы зарабатываете деньги.
  2. Тизерная реклама. Выглядит как изображение с текстом, которое очень привлекает внимание посетителей.
  3. CPA (Cost Per Action) — это модель для заработка, которая оплачивается за действие. Но дело в том, что оплачиваются только специальные действия пользователей на проекте рекламодателя, к примеру, регистрация на сайте, заказ продукта или услуги и так далее.
  4. Продажа продуктов и услуг. Вы можете продавать изделия ручной работы или предлагать услуги, связанные с концепцией блога.
  5. Партнерские программы. Принцип заработка такой же, как и CPA, но в этом случае вы будете работать с партнером напрямую, а не через сеть CPA.
  6. Публикация платного контента. Вы можете публиковать в блоге рекламные статьи и обзоры. Тут надо отменить, что практически все, даже самые крупные СМИ-издания, публикуют платный контент. Для них это неотъемлемая часть монетизации. Главное, чтобы такого контента было не слишком много.
  7. Вознаграждение по программе платформы. Имеются в виду поощрения от самих платформ, к примеру, Твиттер делится с блогерами доходом от рекламы. Подобная программа есть в ТикТоке и планируется в Телеграмме.

Для заработка можно использовать сразу все способы монетизации блога, но количество рекламы должно быть разумным. Либо нужно учиться делать ее неброской, но максимально эффективной.

Полезные ссылки


140 оценок, среднее: 4,86 из 5140 оценок, среднее: 4,86 из 5140 оценок, среднее: 4,86 из 5140 оценок, среднее: 4,86 из 5140 оценок, среднее: 4,86 из 5 (140 оценок, среднее: 4,86 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
6 лет назад

Сейчас создал свой веб-сайт на автомобильную тематику и думаю как его лучше раскрутить, как повысить показатели ТИЦ и другие, скорей всего думаю мне придется обращаться в какую-нибудь компании по раскрутке сайтов, может быть крауд-маркетинг, а может быть и в другую, кто-нибудь заказывал продвижение сайта через какие-нибудь сервисы?

Копилкин
Копилкин
5 лет назад

Может лучше сначала самому попробовать продвинуть без услуг SEO-компаний? У меня просто опыт был обращения в одну из них и по затратам выходило немало. Просто я потом пришел к выводу, что потраченные деньги нужно было потратить на консультации и контент, и ссылки, включая крауд.

Хотя со временем это, конечно, надоест делать самому и захочется передать на аутсорс или нанять сотрудников.

Михаил
Михаил
4 лет назад

Здравствуйте. Спасибо за полезную статью Вот, на счёт LiveJournal. На сколько я слышал: трафик на этом сайте уже не такой, как раньше был. Так ли это-может ли подсказать? Буду премного благодарен.

Us
Us
4 лет назад

Добрый день. Да, это правда. Сейчас лучше использовать для блогинга https://zen.yandex.ru/ Там шансов получить трафик намного больше и проще. Поищите про работу и заработок на нем, в сети сейчас много информации про эту платформу. Правила изучите внимательно https://yandex.ru/support/zen/requirements/rules.html а то бывает так, что отключают монетизацию.

Михаил
Михаил
4 лет назад
↳  Us

Спасибо Вам.

Никита
Никита
3 лет назад

Сколько люди могут еще упоминать устаревший и не развивающийся ЖЖ? Кто-нибудь из современного мира пользуется им? Или только советские люди? Молодые площадки развиваются, и там можно создать блог, и при планировании, зарабатывать на нем. Вот сколько времени нужно, чтобы создать блог на ЖЖ? 3-4 минуты. Можно и перехотеть создать блог, пока введешь все данные. На Медиум нажал одну кнопку и уже зарегистрирован.

Арген
Арген
3 лет назад

Хочу заработать

Арген
Арген
3 лет назад

Классно