Как открыть антикафе с нуля: Инструкция + Пример бизнес-плана 0


Как открыть антикафе - тайм-кафе

Антикафе (тайм-кафе, тайм-клубсвободное пространство) — это тип заведений социальной направленности, основной характеристикой которых является оплата за проведённое в нем время, в стоимость которого входят различные угощения, развлечения, мероприятия.

Здесь представлена инструкция и советы, как открыть антикафе с нуля в 2024, что для этого нужно + пример бизнес-плана и полезное видео на данную тему.

Идея таких заведений была в первые реализована в Москве в 2010 году. Ее создателем был русский писатель Иван Митин. Именно им была сформирована сеть time cafe, получившая название Ziferblat. На данный момент являющаяся одной из самых популярных сетей антикафе, в 2012-2013 годах ее заведения открылись в Париже и Лондоне, затем в Манчестере, Ливерпуле и Любляне (Словения).

Что такое антикафе?

Антикафе дает посетителям возможность качественно и приятно провести свой отдых. Гостям не предоставляется огромное разнообразие еды, но зато они могут получить бесплатный напиток и сыграть в настольные игры. Алкогольные напитки изначально были запрещены, но в Москве существуют заведения, где их продают за отдельную плату, либо разрешают приносить с собой. Обычно клиент платит лишь за проведенное время, чаще всего поминутно.

Антикафе направлено на огромную аудиторию. Оно подходит для любого человека, независимо от пола и возраста. Детям дается теплое и удобное помещение, где они смогут веселиться и играть. Подростки могут не только проводить время со своими сверстниками, но и играть в настольные игры. Деловые люди могут проводить здесь переговоры, для обдумывания своих будущих действий. В общем антикафе является местом, где абсолютно любой человек может заниматься своими делами.

Пошаговая инструкция по открытию антикафе

Придумываем бренд

Физическими составляющими бренда является комплекс элементов фирменного стиля: название (слово, словосочетание), логотип с принципами его построения, палитра фирменных цветов, поддерживающая фирменный стиль оригинальная графика, набор фраз, звуки, и прочее.


Часто именно от названия во многом зависит будущий успех бизнеса, его запоминаемость.

Составляем график работы антикафе

Ваше заведение принесет больше прибыли при круглосуточной работе без перерывов, но тогда вы будете нести большие затраты на оплату труда администратора или сотрудника, который будет постоянно находиться в заведении и следить за порядком и чистотой.

Есть также антикафе, работающие не круглосуточно.  Открываются они обычно во второй половине или середине дня, а закрытие у них происходит ближе к полуночи.

Тайм-кафе как бизнес

Составляем бизнес-план и подсчитываем затраты

Этот пункт является самым важным, так как бизнес-план помогает не только рассчитать будущий успех, но и помогает при привлечении инвесторов и финансовых средств. Пример вы можете скачать внизу статьи.

Важным моментом перед открытием является подсчет финансов. Необходимо подсчитать затраты, включая аренду помещения и его подготовку, и прибыль, которую ваш бизнес может принести в перспективе. Можете взять среднее количество посетителей и вывести среднюю выручку за день.

Общие показатели. Вышеуказанная сеть в своих франшизах пишет следующее:

  • Минимальный вложения: от 1,5 млн руб.
  • Рентабельность: 5-40%.
  • Окупаемость: от 1,5 лет.

Регистрируем бизнес

Для открытия антикафе подойдет регистрация ИП или ООО, либо их аналоги в вашей стране. В РФ для реализации алкоголя требуется ООО. Данные юридические формы и их аналоги являются наиболее простыми для ведения предпринимательской деятельности. У каждой из этих юридических форм есть свои плюсы и минусы.

Основной код ОКВЭД:

  • 55.30 — Деятельность кафе и ресторанов.

Выбираем место

Для начала сделайте правильный выбор месторасположение будущего заведения. Арендованное помещение должно подходить под ваши критерии. Но в любом случае вам придется перестраивать помещение под себя. Необходимой вещью должно быть внутренне разделение для разной деятельности. Можно сделать детскую комнату или кабинет для проведения деловых переговоров. Еще стоит позаботиться о расположении санузла.

Далее при выборе места стоит ориентироваться на местоположение будущего заведения. Ведь чем населенней будет район, где вы будете арендовать помещение, тем более посещаемым будет ваш бизнес. Поэтому стоит ориентироваться на центральную часть города. Если вам кажется, что такое кафе не принесет вам должной прибыли, либо вовсе не сможет окупить себя, стоит арендовать небольшое помещение, но желательно с возможностью дальнейшего расширения.

Ремонтируем и обустраиваем

Как только выбор помещения будет сделан, нужно заняться обустройством, если понадобится и ремонтом. В данном случае ремонт это вещь, на которой не стоит экономить, так как важным критерием антикафе является внешний вид. Заведение должно быть уютным и привлекательным, ведь в таком случае вероятность того что вы наживете постоянных клиентов, намного больше.

Также важным делом будет обустройство комнат. Нужно будет купить технику, которая позволит выходить в интернет. Покупка принтера и ксерокса не будет лишним. Приобретите роутер, чтобы посетители имели возможность выходить в сеть, кофемашину для поднятия настроения гостей. Можно будет купить несколько зарядок, чтобы клиент мог зарядить свое устройство, они также пригодятся, если посетители забыли собственное зарядное устройство. В детскую комнату можно поставить разнообразные настольные игры. Чем больше внимания вы уделите обустройству, тем лучше.

Проводим маркетинг

Не стоит забывать про рекламную кампанию, она также является обязательным критерием любого бизнеса. Ведь без должной рекламы не будет высокого потока посетителей. Создайте страницы в социальных сетях, сделайте постоянной рекламу в Интернете и любых выгодных, и привлекательных местах для заведения.

Создайте систему скидок для постоянных посетителей, включая наилучшие и самые удобные условия для гостей.

Бизнес-план антикафе

Постройте четкий бизнес-план, перед открытием своего заведения, он нужен для того чтобы видеть свою цель и путь к ней.

Скачать пример бизнес-плана тайм-кафе

Полезным будет узнать о том, что такое франшиза. Например, ее имеет тот же Ziferblat.

После выполнения всех советов, у вас появится прочная основа для создания своего успешного бизнеса.


10 оценок, среднее: 4,50 из 510 оценок, среднее: 4,50 из 510 оценок, среднее: 4,50 из 510 оценок, среднее: 4,50 из 510 оценок, среднее: 4,50 из 5 (10 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии